Опыт использования DUAL WATCH трансивера ICOM756.

Хочу поделиться техникой работы с использованием DUAL WATCH в контестах в WinTest логе.

Возможно эта статья не будет откровением для опытных контестменов, но судя по своему опыту ( сам я пришёл к такой технике работы только после пары лет эксплуатации ICOM756) вряд ли многие в соревнованиях эффективно используют режим DUAL WATCH. Сразу скажу, данная техника работы требует от оператора даже большей собранности чем SO2R работа.

Не всегда на станции есть полноценный комплект техники для работы в SO2R, да и в некоторых соревнованиях не удаётся использовать SO2R комплект для работы на разных диапазонах из-за ограничения по переходам, ну а SO2R комплект для работы на одном диапазоне — просто, большая редкость. При этих условиях использование режима DUAL WATCH позволит улучшить результаты, и так, включаем трансивер и находим частоту для CQ.

В исходном положении split, dual watch выключены, используется первый VFO. Включаем режим DUAL WATCH продолжительным нажатием соответствующей кнопки, при этом частоты VFO1 и VFO2 должны сравняться, приём ведётся на частотах VFO1 и VFO2, передача на частоте VFO1.

Для того чтобы слушать обе частоты регулятор BAL должен находиться в среднем положении, для прослушивания частоты VFO1 крутим BAL до упора против часовой стрелки, для  прослушивания частоты VFO2 крутим BAL до упора по часовой стрелке(пока в этом положении и оставляем). Далее включаем режим SPLIT коротким нажатием соответствующей кнопки.

При этом замечаем, что передача будет вестись на частоте VFO2, однако ручкой валкодера мы можем изменять частоту VFO1, чтобы настроиться на корреспондента, регулятор BAL при поиске лучше выставить в среднее положение. Чтобы вызвать найденного корреспондента на частоте VFO1 нужно просто отключить режим SPLIT повторным нажатием, соответствующей кнопки. Главное не забыть снова включить SPLIT, чтобы продолжить CQ.

При вызове корреспондента из BAND MAP программы WinTest SPLIT отключается автоматически. 

Из всего, что я перепробовал с DUAL WATCH, такая метода мне показалась самой удобной.

Очень удобно в режиме DUAL WATCH настраиваться на станции, используя спектрограмму CWSkimmer, так как ICOM756 позволяет перестраивать частоту VFO в режиме передачи и при переходе с передачи CQ на приём можно оказаться точно на частоте корреспондента даже без использования декодера CWSkimmer в режиме BLIND MODE в том случае, если вы работаете UNASSISTED. Как для этого сконфигурировать WinTest, CWSkimmer и PowerSDR напишу в следующей статье.

В заключение добавлю интересную вещь про DUAL WATCH 756го, на которую меня натолкнул UA9BA. Полосовые фильтры ICOM756 на 21MHz работают в полосе 15-22 MHz, а на диапазоне 28MHz в полосе 22MHz -30MHz. Это позволяет при работе на 14MHz мониторить 21MHz диапазон, а при работе на 21MHz мониторить 28MHz диапазон. К сожалению при DUAL WATCH на разных диапазонах WinTest пишет в лог частоту не коректно, так что получится только мониторить.