CQ WPX CW Assisted

В этом CQ WPX я впервые серьёзно использовал технологии Skimmer и SDR приём, опишу как это всё было организовано и поделюсь своими впечатлениями.

Для начала Summary sheet:

Contest         : CQ World Wide WPX Contest
Callsign        : RN4WA
Mode            : CW
Category        : Single Operator - Assisted (SOA)
Band(s)         : All bands (AB)
Class           : Low Power (LP)
Locator         : LO66PU
Operating time  : 36h
 BAND   QSO DUP  PFX  POINTS   AVG
-----------------------------------
  160    27   0    6      53  1.96
   80   337   1   83     721  2.14
   40   455   5  178    1093  2.40
   20   649   6  256     922  1.42
   15   351   0   95     469  1.34
   10   149   1   25     209  1.40
-----------------------------------
TOTAL  1968  13  643    3467  1.76
===================================
      TOTAL SCORE : 2 229 281
Dupes are not included in QSO counts neither avg calculations

Коротко о setup:

SO2R        : Home made
TRCVR1      : IC756ProIII
TRCVR2      : TS850SAT
RX          : SDR1000(Ukr)
SOUND CARD  : Creative Extigy
COMP1       : Intel 1,6ghz Atom 945gc
COMP2       : Intel 1,6ghz Atom 945gc
ANT1        : AD347 @ 20m
ANT2        : AD347 @ 12.5m
ANT3        : XM240 @ 22m
ANT4        : Delta 80m
ANT5        : INV-V 160m
все антенны на одной мачте

Теперь о програмном обеспечении:
На первом компьютере был запущен Win-Test лог и запись аудио с обоих радио. На втором компьютере запущены: Win-Test, PowerSDR, CwSkimmer, wtDxTelnet для связи с локальным скимером, wtDxTelnet для связи с удалённым скимером. К сожалению CwSkimmer не предусматривает управление SDR1000, поэтому пришлось пользоваться PowerSDR для включения нужного диапазона на SDR1000, кроме того PowerSDR позволяет делать спектральный обзор всей полосы SDR приёмника. Ниже принт-скрин второго компрьютера.

Несмотря на то, что на одном компьютере были запущены две
сигнальные задачи одновременно, сбоев в манипуляции из Win-Test не наблюдалось. Благодаря заполняемому скиммером бэнд мэпу в первые часы работы в тэсте удавалось держать темп не ниже чем у некоторых HP сингл-опов, работая только на поиск. Вообще использование скиммера несколько меняет тактику работы (особенно в подгруппе LP), возможность эффективной работы на поиск, отодвигает работу на CQ на второй план. В первые получилось поработать на поиск в оба радио. Вообще такая работа на поиск доставила немало удовольствия, не смотря на очень плохое прохождение. К стати, динамично меняющийся бэнд мэп, позволяет гораздо лучше представить особенности прохождения. Вот чего нехватает в бэнд мэпе, так это сведений о громкости принятого скиммером позывного, чтобы можно было выбрать подходящее время для вызова проблемных корреспондентов. Ещё очень продуктивной оказалась тактика избирательного вызова, когда при направленной на восток антенне собираешь только станции из Азии, после этого возвращаешь антенну в напраление на Запад и собираешь Европу, экономя при этом время, которое бы потратил для ориентирования антенны на каждого корреспондента, было бы не плохо иметь возможность фильтровать бэнд мэп ещё и по азимуту на корреспондента.
В качестве удалённого использовался скиммер сервер, находящийся приблизительно в десяти километрах от меня, на окраине города, поэтому можно было расчитывать, что все споты с него будут именно те, которые можно реально услышать. Оказалось, что в городе, на моей позиции некоторые станции, принятые скиммером, принимаются с большим трудом, особенно станции с восточного направления, сказываются городские помехи и возвышенность на восток от меня, кроме того скиммер, отслеживая каждую станцию достаточно долго, имеет больше шансов зарегистривовать позывной на пике амплитуды в условиях прохождения с замираниями.
Локальный скиммер был подключен к той же антенне что и один из трансиверов, поэтому во время передачи на нём приём прерывался, не смотря на это даже при работе на CQ на том трансивере, во время пауз этот скиммер упевал генерировать довольно много спотов, а его спектрограмма позволяла подбирать удобное время для вызова корреспондентов, к стати эта спектрограмма очень полезна при работе на поиск в два радио.
Для меня самый интересный вывод из работы со скиммером оказался в том, что даже при таком скудном прохождении, как в этом WPX, корреспонденты для работы на поиск никогда не кончаются, имея перед глазами, бэнд мэп с нескольких диапазонов и возможность быстро переключаться с диапазона на диапазон, можно удерживать темп 40-60 связей даже в самые скучные периоды. Особенно ценны были связи с номерами 001 взятые на поиск. Думаю было бы очень полезно иметь некую среднюю оценку стоимости связей, складывающуюся из среднего арифметического из очков за связи с ещё не сработанными на диапазоне корреспондентами.
Подводя итог, могу сказать, что удовольствие, которое я получил от работы со скиммером в этом WPX, я могу только сравнить с ощущениями, полученными в тэсте, когда в первые использовал электронный лог. Очень жаль, что в контэст среде сформировалось некое пренебрежительное отношение к использованию техологий подобных скиммеру, сформированное в основном мэтрами контэстинга.
Поверьте, использование скиммера ни сколько не обесценивает способности операторов-телеграфистов, напротив, освобождая от рутины вращения валкодера, открывает новые возможности для их проявления.
Прежде, чем начать говорить, что новые технологии погубят CW контестинг, попробуйте их в деле.