Стабы для работы двух трансиверов на одну антенну.

Описанные в статье устройства были сделаны для работы в очных соревнованиях в полевых условиях для MS станций.

За основу взяты конструкции на составных комбинированных шлейфах, теория и практика таких конструкций описаны в: Коротковолновые антенны/ Под ред. Г.З. Айзенберга -2-е, перераб и доп.-М.: Радио м связь, 1985 и на сайте http://ew8au.narod.ru/PDAOK/PDAOK.htm

Первая схема (рис.1) использовалась на ОЗЧР в 2008 и 2009 году командой Удмуртии. В этой схеме предусматривается одновременное подключение двух трансиверов к одной антенне (трайбендер С-3). Для уменьшения количества коммутирующих элементов включалось только две комбинации диапазонов 14-21 MHz и 14-28 MHz.

Рис. 1

Во всех разомкнутых шлейфах использовался кабель РК75-12 (это линии L1, L3, L5, L6, L8, L9, L11) остальные линии (L2, L4, L7, L10) были изготовлены из кабеля РК50. Длину кабелей легко подбирать с помощью прибора MFJ 259, на рабочей частоте разомкнутый кусок кабеля должен иметь нулевое реактивное сопротивление.

На фотографиях 1, 2, 3 показана готовая конструкция.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

В 2009 в UCG контесте использовалась антенна A3S с добавочным китом для диапазона 7 MHz, для этой антенны была изготовлена схема, показанная на рис.2.

Рис. 2

В конструкции на рис.2 шлейфы L1, L3, L5, L6 изготовлены из кабеля РК75-12, в линиях L2,L4, L7 применён кабель РК50. в контурах индуктивности намотаны проводом 1.5 мм, ёмкости контуров имеют воздушный зазор 0.5 мм. На фото 4, 5, 6 показаны контура для 7 MHz и 21 MHz диапазонов.

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Компоненты, использованные в описанных конструкциях, позволяют применять трансивера с выходной мощностью 100 ватт, без каких либо опасений. За время настройки схем и работы в соревнованиях ни один трансивер не пострадал.

P.S.

По многочисленным просьбам добавляю таблицы замеров потерь в стабах, взаимного подавления между диапазонами и КСВ (Таб.1 для первого варианта Таб.2 для второго варианта).

Таб.1

Таб.2

Как и следовало ожидать проникновение с 14MHz и 28MHz диапазонов на 7MHz и 21MHz диапазоны во втором варианте довольно большое, но такой развязки вполне достаточно, чтобы исключить взаимовлияние полосовых фильтров четырёх диапазонов, которые подключены к одной антенне одновременно.