Коммутация для стэка из трайбэндеров.

На своей позиции я установил стэк из из двух антенн AD347 производства UA2FZ более года назад, но только недавно начал полноценно использовать его в соревнованиях.

Сначала для согласования антенн мною был выбран и заказан стэк-матч WX0B, но время ожидания заказа превысило разумные пределы, поэтому  пришлось сделать свою схему. Сразу предполагалась работа SO2R и для этих целей на станции имеется коммутатор RK-226 фирмы Р-Квад. На рис.1 показан вариант коммутатора на 4-х реле плюс RK-226.

Рис.1

Эта схема позволяет подключить верхнюю антенну к первому радио, нижнюю ко второму или наоборот, либо обе антенны к одному из радио. Схема на реле К1-К4 построена так, что при любой комбинации включения реле, исключается возможность паралельного включения первого и второго радио (в коммутаторе RK-226 так-же предусмотрена блокировка одновременного выбора одной антенны обоими радио). При подключении двух антенн к одному радио входное сопротивление стэка оказвается несогласованным, для согласования входного сопротивления и введения режима BOP (both out phase) в схему (рис.2) были введены по два четверть волновых отрезка 75 омного кабеля на каждый диапазон и три реле К5-К7 для выбора режима.

Рис.2

При подключении двух антенн к одному радио отрезки кабеля трансформируют сопротивления антенн, так что в точке соединения отрезков сопротивление равно 50 Ом. При подключении одной антенны реле включаются так, чтобы сигнал проходил либо через два четвертьволновых отрезка либо оба отрезка, соединённые последовательно, подключаются паралельно антенне, в обоих случаях трансформации сопротивления не происходит. Также возможен вариант
включения реле, когда антенны в стэке запитаны противофазно (BOP), правда входное сопротивление стэка в этом случае остаётся несогласованным. Конструкция коммутатора показана на фото 1.

Фото 1

Реле К1-К7 — РЭВ15, четвертьволновые отрезки выполнены из коаксиального кабеля РК75-11.